Objectif pédagogique :
A. Découvrir le cycle de l’eau
B. Chercher à savoir si l’eau est toujours bonne à boire
C. Chercher à découvrir comment « nettoyer » l’eau sale
Sujet et problématique :
A. D’où vient l’eau ?
B. Toute eau est-elle bonne à boire ?
C. Comment nettoyer les eaux sales ?
A. Représentation initiale et diagnostique des connaissances sur le cycle de l’eau, leçon didactique, évaluation.
B. Mise en situation concrète, émissions d’hypothèses et expériences et bilan.
C. Mise en situation concrète, émissions d’hypothèses, expériences et bilan.
Observation 1 :
A. Réponses très larges, aucun élève ne connait réellement le cycle de l’eau
B. Réponses partagées entre le fait de pouvoir ou non boire l’eau proposée
C. Le savon semble être la solution idéale
A. Nouveau travail sur le cycle de l’eau à partir d’un schéma interactif
B. Recherche des différents produits à mélanger avec l’eau
C. Recherche d’autres matériaux permettant de nettoyer l’eau
Observation 3 :
A. Même si les mots ne sont pas tous acquis la notion est comprise
B. Observation instantanée puis à 8 jours avec tri et argumentation
C. Comparaison des différentes techniques et de leur efficacité
Hypothèse 1 : Laver l’eau avec une éponge
Hypothèse 2 : Laver l’eau avec du savon
Hypothèse 3 :
A. Les élèves connaissent le cycle de l’eau avec le vocabulaire précis.
B. Les élèves ont intégré que l’eau transparente n’est pas forcément buvable.
C. Les élèves ont rendu l’eau plus claire même si elle est encore trouble et qu’ils en ont perdue beaucoup.
Difficultés à modifier les représentations erronées pour le "nettoyage" de l’eau avec du savon ou avec une éponge.
Apport de ce projet pour l’enseignement des sciences dans sa classe :
Démarche intéressante et constructive due à la participation de chacun et à la construction des conclusions
Etonnement des élèves par rapport à certains mélanges : c’est de l’or / c’est des nuages…