Comment allumer une ampoule avec une pile ?

École du Charmois - Vandoeuvre lès Nancy
CE2-CM1/27 élèves

 

Thème du projet : Électricité

Objectif pédagogique :
Les objets techniques :Circuits électriques alimentés par des piles.
Objectifs
  • construire des circuits en série et en dérivation avec deux lampes et une pile.
  • écrire un story bord.
Sujet et problématique :
PARTIE SCIENCE :
Comment fonctionne le circuit électrique d’une maison ?
 
Séance 1 : Comment fait-on pour allumer une lampe avec une pile ?
  • Laisser les élèves manipuler, s’approprier le matériel.
  • Dessiner les différentes possibilités de montage.
 
Après une mise en commun, élaboration d’une affiche avec les différentes parties de la pile.
 
Séance 2 : Comment va-t-on faire pour allumer la lampe de la cuisine ?
 
Objectif : Construire un circuit avec une lampe, une pile, des fils, une douille et un interrupteur.
 
  • Les élèves dessinent sur leur cahier d’expérience.
  • Ils testent et retiennent la « bonne » solution.
 
TRACE ECRITE :
Dans un circuit électrique, on peut mettre un interrupteur afin de commander la lampe. Quand on ferme l’interrupteur, le courant électrique passe : on dit que le circuit est fermé. Quand on ouvre l’interrupteur le courant électrique ne passe plus : on dit que le circuit est ouvert.
 
Réalisation de schémas.
 
Séance 3 : Comment peut-on allumer deux lampes ?
Objectif : Construire un circuit avec deux lampes, une pile et des fils d’abord en série puis en dérivation.
 
  • Les élèves dessinent leurs montages.
  • Ils testent et retiennent les solutions correctes.
 
Variable : Quand une lampe grille à la maison, les autres lampes ne s’éteignent pas alors que dans notre circuit toutes les lampes s’éteignent. Pourquoi ?
 
  • Les élèves dessinent leurs montages.
  • Ils testent et retiennent les solutions correctes.
PARTIE FILM
Séance 1 : Analyse d’un film de l’année dernière.
Qu’est-ce que les enfants ont filmé, qu’ont-ils voulu montré ?
Observation de certains procédés (accélérer, jaunir une image.)
 
Séance 2 : Observation d’un story-board.
Qu’est-ce qu’un story-board ? Pourquoi on en a besoin pour le film ? Que doit contenir le story-board ?
 
Séance 3 : Écrire un film commun
Découper le film en scène puis décrire chaque scène
 
Séance 4 : Écriture du story-board.
Les élèves sont divisés en groupes et ont chacun une scène à écrire. Ils élaborent le story-board de leur scène.
 
Séance 5 : Tournage du film.
 
 

 
Pour l’enseignant :
 
Difficultés rencontrées  :
Gestion du matériel autant en science (nombre de lampes et de fils nécessaire) qu’en TICE (difficulté pour que tous les élèves filment ou prennent en photos).
 
Anecdotes :
 
Apport de ce projet pour l’enseignement des sciences dans sa classe :
Motivation commune pour tous les élèves, entraide.
 
Apports de ce projet pour l’enseignement des TICE et de l’éducation à l’image :
Citoyenneté : se mettre d’accord pour un film commun.
TICE : initiation au vocabulaire scène, plan, story-board.
Éducation à l’image : les différents points de vue d’une même scène.
 
Autres remarques (utilisation des ressources mises à disposition par la plate-forme…) :
Observation de quelques films des années précédentes.
Observation du story-board mis en ligne.