Le chemin électrique

École maternelle Paulette Castel (Saint-Nicolas-de-Port)
GS - 41 élèves

Thème du projet : L’électricité


Objectifs du projet pédagogique :
  • Réaliser des circuits électriques simples par la manipulation et pouvoir expliquer puis dessiner sa découverte
  • Réinvestir ses découvertes dans le cadre de la construction d’un jeu
Compétence du projet : Être capable de construire un circuit électrique simple alimenté par une pile et comprendre son fonctionnement
Matériel pour le projet :
  • Pour les séances : Boites d’électricité : valises ASCO : édition CELDA
  • Pour la construction du jeu :
  • plaque carton
  • papier d’aluminium
  • feuille canson pour le décor
  • fils électrique dénudés
  • pile plate 4,5 V
  • ampoule
  • colle
  • trombones
Séance 1  : Présentation du jeu électrique
Objectif : découvrir le jeu du chemin électrique et émettre des hypothèses sur son fonctionnement
Déroulement :
  1. Manipulation du jeu par les enfants
Démonstration d’un jeu témoin, manipulation par les enfants
  1. Représentation :
« Comment fonctionne ce jeu ? Pourquoi est-ce que la lampe s’allume quand le papillon est sur le chemin ? Pourquoi la lampe s’éteint lorsque le papillon n’est pas sur le chemin ? »
  1. Émission d’hypothèses
A votre avis comment fonctionne ce jeu ? Que faut-il pour construire le jeu ?
 
Séance 2  : Découverte des éléments électriques et apprentissage du vocabulaire
Objectifs : reconnaitre et nommer les éléments constitutifs de la boite utilisée lors des séances suivantes
Déroulement :
  1. Phase de manipulation
Les enfants posent les objets sur une affiche modèle
  1. Verbalisation
Les enfants nomment les différents éléments : ampoule, fils électrique, pile, moteur, interrupteur …
 
Séance 3  : Réaliser un circuit simple ouvert ou fermé
Objectifs : comprendre comment allumer une ampoule loin de la pile, représenter un circuit par le dessin, identifier l’anomalie dans le circuit
Déroulement :
  1. Découverte et observation
Les enfants observent des circuits simples. Sur chaque table, trois circuits sont placés. Le premier est fermé et l’ampoule est allumée, le second est complet mais ouvert et l’ampoule est éteinte, le troisième est incomplet et l’ampoule est éteinte.
  1. Verbalisation
Les enfants nomment les différences entre les circuits et proposent des solutions pour reproduire le circuit correct.
  1. Manipulation et représentation sous forme de dessin
Les enfants fabriquent par eux-mêmes un circuit fermé et reproduisent leur construction par un dessin.
  1. Conclusion
Avoir compris que l’ampoule s’allume quand le circuit est fermé.
 
Séance 4  : Découvrir les notions d’isolants et de conducteurs
Objectifs : tester des objets de différentes natures pour fermer un circuit donc allumer l’ampoule, classer les objets en catégories
Déroulement :
  1. Observation, manipulation, tâtonnement et verbalisation
Les enfants disposent d’un circuit complet mais ouvert. Ils se servent des connaissances acquises pour expliquer pourquoi l’ampoule est éteinte et trouvent une solution pour allumer la lampe.
  1. Manipulation
A l’aide d’objets conducteurs (fourchette, cuillère, clé, trombone, taille crayon, papier d’aluminium) et isolant (jouet en bois, jouet en plastique, gant, doudou, lacet, …) les enfants ferment le circuit et observent si la lampe s’allume.
  1. Verbalisation
Collectivement, les enfants reportent sur deux tableaux les objets qui allument l’ampoule et ceux qui ne l’allument pas.
  1. Émission d’hypothèses
Les enfants posent des hypothèses. (Froid, couleur, fer, métal)
  1. Trace écrite
Réalisation d’une affiche isolant/conducteur avec des images des objets.
Évaluation individuelle des notions isolant / conducteur
 
Séance 5  : Explication du fonctionnement du jeu
Objectifs : expliquer pourquoi et comment le jeu fonctionne à l’aide des connaissances acquises lors des séances
Déroulement :
  1. Observation
Présentation du jeu
  1. Verbalisation
Les enfants expliquent le fonctionnement du jeu, nomment les éléments nécessaires pour la construction du jeu et expliquent le rôle de chaque élément ; Pourquoi du papier d’aluminium ? Pourquoi des trombones ?
Questionnement autour du choix des objets.
 
Séance 6  : Construction du jeu
Objectifs : construire son jeu électrique pour repartir avec à la maison
Déroulement :
  1. Manipulation
Les enfants ont choisi leur décor parmi 5 possibles (bateau et phare, tortue et salade, papillon et fleur, fusée et soleil, matriochka et isba) et les ont coloriés. Ils ont découpé le chemin. Les objets ont été plastifiés à l’avance par un adulte.
Les enfants collent le papier d’aluminium et le chemin puis à l’aide d’un adulte construisent le circuit électrique.
Manipulation pour vérifier le bon fonctionnement.

Conclusions :
Le déroulement des séances a permis d’aboutir à la construction d’un jeu électrique pour chaque élève.


Pour l’enseignant :


Difficultés rencontrées :
En cours de projet, nous nous sommes rendus compte que le scénario initial n’était pas suffisamment abouti et que des adaptations seraient nécessaires lors du montage.

Anecdotes :


Apport de ce projet pour l’enseignement des sciences dans sa classe :
La manipulation du matériel en ateliers a permis aux élèves de s’investir et d’être motivés et actifs pour le projet. Celui-ci va donc évoluer vers une sensibilisation des dangers électriques dans le domaine de la découverte du monde (éducation à la sécurité).

Apports de ce projet pour l’enseignement des TICE et de l’éducation à l’image :


Autres remarques (utilisation des ressources mises à disposition par la plate-forme…) :
  • Visionnement des films déjà primés
  • Participation à la réunion organisée par Daniel Rubenach